Beneficios

  • Quita rápidamente el fuerte dolor
  • Efecto prolongado hasta por 12 horas
  • Desinflama

Composición

Naproxeno 220 mg: Potente analgésico de larga duración y Anti-inflamatorio

Indicaciones

Alivia dolores de cuerpo, articulaciones, espalda, dolor musculo-esquelético, dolores leves de artritis, de cabeza, menstruales y dentales. Baja la fiebre.
Modo de uso: adultos y mayores de 12 años, 1 cápsula cada 8 a 12 horas. Para la primera dosis puede tomar 2 cápsulas en la primera hora. No tomar más de 2 cápsulas cada 8 a 12 horas ó 3 cápsulas al día. Debe usarse la dosis efectiva más pequeña.

Precauciones

Consulte a su médico acerca de los posibles efectos secundarios antes de tomar este medicamento (o cualquier otro medicamento ) si:

  • Excede la dosis recomendada
  • Se encuentra bajo vigilancia médica por cualquier condición seria o tomando cualquier otro medicamento
  • El dolor o la fiebre empeoran
  • Se presenta enrojecimiento o inflamación en el área de dolor
  • Los síntomas no desaparecen o aparecen nuevos síntomas
  • Lo toma simultáneamente cuando consume alcohol
  • Está tomando medicamentos para el control y/o tratamiento de epilepsia, ácido úrico y presión arterial (diuréticos, antihipertensivos)
  • Pacientes con dieta hiposódica

No utilice el producto si alguna vez ha tenido reacción alérgica a cualquier otro medicamento para el alivio del dolor y/o reducción de la fiebre ya que puede causar reacción alérgica severa, la cual puede incluir: urticaria, inflamación facial, asma y shock. Contraindicado en pacientes con úlcera péptica activa o sangrado gastroduodenal, en mujeres embarazadas o en período de lactancia, salvo indicación médica.

Códigos

  • Aleve Liqui-Gels 8’s:
    Código de barras: 011418210707
    Código de producto: 16210700
  • Aleve Liqui-Gels 24’s:
    Código de barras: 011418210714
    Código de producto: 16210710

Presentaciones

  • Empaque primario Blister de 8 ́s y 24 ́s
  • Corrugado 36 unidades de 8 ́s y 24 ́s

Beneficios

  • Quita rápidamente el fuerte dolor
  • Efecto prolongado hasta por 12 horas
  • Desinflama

Composición

Naproxeno 220 mg: Potente analgésico de larga duración y Anti-inflamatorio

Indicaciones

Alivia dolores de cuerpo, articulaciones, espalda, dolor musculo-esquelético, dolores leves de artritis, de cabeza, menstruales y dentales. Baja la fiebre.
Modo de uso: adultos y mayores de 12 años, 1 cápsula cada 8 a 12 horas. Para la primera dosis puede tomar 2 cápsulas en la primera hora. No tomar más de 2 cápsulas cada 8 a 12 horas ó 3 cápsulas al día. Debe usarse la dosis efectiva más pequeña.

Precauciones

Consulte a su médico acerca de los posibles efectos secundarios antes de tomar este medicamento (o cualquier otro medicamento ) si:

  • Excede la dosis recomendada
  • Se encuentra bajo vigilancia médica por cualquier condición seria o tomando cualquier otro medicamento
  • El dolor o la fiebre empeoran
  • Se presenta enrojecimiento o inflamación en el área de dolor
  • Los síntomas no desaparecen o aparecen nuevos síntomas
  • Lo toma simultáneamente cuando consume alcohol
  • Está tomando medicamentos para el control y/o tratamiento de epilepsia, ácido úrico y presión arterial (diuréticos, antihipertensivos)
  • Pacientes con dieta hiposódica

No utilice el producto si alguna vez ha tenido reacción alérgica a cualquier otro medicamento para el alivio del dolor y/o reducción de la fiebre ya que puede causar reacción alérgica severa, la cual puede incluir: urticaria, inflamación facial, asma y shock. Contraindicado en pacientes con úlcera péptica activa o sangrado gastroduodenal, en mujeres embarazadas o en período de lactancia, salvo indicación médica.

Códigos

  • Aleve Liqui-Gels 8’s:
    Código de barras: 011418210707
    Código de producto: 16210700
  • Aleve Liqui-Gels 24’s:
    Código de barras: 011418210714
    Código de producto: 16210710

Presentaciones

  • Empaque primario Blister de 8 ́s y 24 ́s
  • Corrugado 36 unidades de 8 ́s y 24 ́s