Beneficios

  • Quita rápidamente el fuerte dolor.
  • Efecto prolongado hasta por 12 horas.
  • Desinflama.

Composición

Naproxeno 200 mg: Potente analgésico de larga duración y Anti-inflamatorio.

Presentaciones

Caja de 8's

Precauciones

Consulte a su médico acerca de los posibles efectos secundarios antes de tomar este medicamento (o cualquier otro medicamento ) si:

  • Excede la dosis recomendada.
  • Se encuentra bajo vigilancia médica por cualquier condición seria o tomando cualquier otro medicamento.
  • El dolor o la fiebre empeoran.
  • Se presenta enrojecimiento o inflamación en el área de dolor.
  • Los síntomas no desaparecen o aparecen nuevos síntomas.
  • Lo toma simultáneamente cuando consume alcohol.
  • Está tomando medicamentos para el control y/o tratamiento de epilepsia, ácido úrico y presión arterial (diuréticos, antihipertensivos).
  • Pacientes con dieta hiposódica.

Contraindicaciones

No utilizar si tiene hipersensibilidad conocida al naproxeno o a cualquier otro ingrediente del producto; urticaria o alergia a otros antiinflamatorios; historial de sangrado gastrointestinal, úlcera péptica recurrente o perforación; en pacientes con úlcera péptica activa o hemorragia; en fallo cardíaco severo. No utilice este producto por más de 3 días por fiebre o por más de 10 días por dolor. No utilizar en pacientes asmáticos, que padezcan de rinitis, pólipos nasales o angioedema; colitis ulcerosa; insuficiencia hepática y/o renal severa. Evite el uso de este producto si está en período de lactancia. No utilizar durante el embarazo, a menos que sea claramente necesario y bajo prescripción médica.

Otros Productos

Aleve Extra Fuerte

Aleve Max

Aleve Gel

Beneficios

  • Quita rápidamente el fuerte dolor.
  • Efecto prolongado hasta por 12 horas.
  • Desinflama.

Composición

Naproxeno 200 mg: Potente analgésico de larga duración y Anti-inflamatorio.

Presentaciones

Caja de 8's

Precauciones

Consulte a su médico acerca de los posibles efectos secundarios antes de tomar este medicamento (o cualquier otro medicamento ) si:

  • Excede la dosis recomendada.
  • Se encuentra bajo vigilancia médica por cualquier condición seria o tomando cualquier otro medicamento.
  • El dolor o la fiebre empeoran.
  • Se presenta enrojecimiento o inflamación en el área de dolor.
  • Los síntomas no desaparecen o aparecen nuevos síntomas.
  • Lo toma simultáneamente cuando consume alcohol.
  • Está tomando medicamentos para el control y/o tratamiento de epilepsia, ácido úrico y presión arterial (diuréticos, antihipertensivos).
  • Pacientes con dieta hiposódica.

Contraindicaciones

No utilizar si tiene hipersensibilidad conocida al naproxeno o a cualquier otro ingrediente del producto; urticaria o alergia a otros antiinflamatorios; historial de sangrado gastrointestinal, úlcera péptica recurrente o perforación; en pacientes con úlcera péptica activa o hemorragia; en fallo cardíaco severo. No utilice este producto por más de 3 días por fiebre o por más de 10 días por dolor. No utilizar en pacientes asmáticos, que padezcan de rinitis, pólipos nasales o angioedema; colitis ulcerosa; insuficiencia hepática y/o renal severa. Evite el uso de este producto si está en período de lactancia. No utilizar durante el embarazo, a menos que sea claramente necesario y bajo prescripción médica.

Otros Productos

Aleve Extra Fuerte

Aleve Max

Aleve Gel