Beneficios

  • Alivia fuertes dolores de cuerpo, articulaciones y espalda.
  • Efecto prolongado hasta por 12 horas.
  • Desinflama.

Composición

Naproxeno Sódico 220 mg: Potente analgésico de larga duración y Anti-inflamatorio.

Presentaciones

Caja de 12´s

Precauciones

No exceda la dosis recomendada. Consulte a su médico acerca de los posibles efectos secundarios antes de tomar este o cualquier otro medicamento si:

  • Se encuentra bajo vigilancia médica por cualquier condición seria; si el dolor o la fiebre empeoran.
  • Se presenta enrojecimiento o inflamación en el área de dolor; si los síntomas no desaparecen o aparecen otros.
  • Si lo toma simultáneamente cuando consume alcohol.
  • Si está tomando cualquier otro medicamento, especialmente para tratamiento de epilepsia, ácido úrico y presión arterial (diuréticos, anti-hipertensivos, etc).
  • En caso de sobredosis.
  • Pacientes con dieta hiposódica: cada tableta contiene 20 mg de Sodio.
  • El naproxeno puede causar reacciones alérgicas en pacientes con alergia al ácido acetilsalicílico y a otros AINES.
  • Precaución en pacientes con insuficiencia hepática, renal o cardiaca; en ancianos; o en pacientes con función cardíaca reducida.
  • Este producto no está indicado para el dolor de origen gastrointestinal.
  • El sangrado gastrointestinal, ulceración y perforación se han reportado para todos los AINEs. El riesgo es aumentado con dosis mayores, en pacientes con historial de úlcera, particularmente si tuvo complicaciones de hemorragia o perforación y en mayores de 65 años.  La terapia combinada con agentes protectores se debe considerar para estos pacientes y para pacientes que requieren concomitantemente otros medicamentos como corticosteroides orales, anticoagulantes, ISRS (inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina) o antiagregantes plaquetarios.
  • El uso de AINEs puede estar asociado con un riesgo ligeramente aumentado a eventos trombóticos arteriales.
  • Reacciones serias en la piel y en el hígado se han reportado muy raramente. Se debe descontinuar el tratamiento en la primera aparición de cualquier signo de hipersensibilidad, sangrado gastrointestinal o ulceración.
  • Consulte a su médico si está intentando concebir. Este medicamento puede tener efectos en la ovulación que son reversibles al descontinuar el tratamiento.
  • Consulte a su médico si está tomando ciclosporina, litio, metotrexate en dosis mayores a 15mg a la semana, otros analgésicos, esteroides, diuréticos, antihipertensivos, si presenta alteraciones de coagulación o recibe medicamentos que influyen en la hemostasis.
  • Si presenta somnolencia, mareos, vertigo y/o insomnio no maneje ni opere maquinaria.

Contraindicaciones

No utilizar si tiene hipersensibilidad conocida al naproxeno o a cualquier otro ingrediente del producto; urticaria o alergia a otros antiinflamatorios; historial de sangrado gastrointestinal, úlcera péptica recurrente o perforación; en pacientes con úlcera péptica activa o hemorragia; en fallo cardíaco severo. No utilice este producto por más de 3 días por fiebre o por más de 10 días por dolor. No utilizar en pacientes asmáticos, que padezcan de rinitis, pólipos nasales o angioedema; colitis ulcerosa; insuficiencia hepática y/o renal severa. Evite el uso de este producto si está en período de lactancia. No utilizar durante el embarazo, a menos que sea claramente necesario y bajo prescripción médica.

Otros Productos

Aleve Liqui-Gels

Aleve Max

Aleve Gel

Beneficios

  • Alivia fuertes dolores de cuerpo, articulaciones y espalda.
  • Efecto prolongado hasta por 12 horas.
  • Desinflama.

Composición

Naproxeno Sódico 220 mg: Potente analgésico de larga duración y Anti-inflamatorio.

Presentaciones

Caja de 12´s

Precauciones

No exceda la dosis recomendada. Consulte a su médico acerca de los posibles efectos secundarios antes de tomar este o cualquier otro medicamento si:

  • Se encuentra bajo vigilancia médica por cualquier condición seria; si el dolor o la fiebre empeoran.
  • Se presenta enrojecimiento o inflamación en el área de dolor; si los síntomas no desaparecen o aparecen otros.
  • Si lo toma simultáneamente cuando consume alcohol.
  • Si está tomando cualquier otro medicamento, especialmente para tratamiento de epilepsia, ácido úrico y presión arterial (diuréticos, anti-hipertensivos, etc).
  • En caso de sobredosis.
  • Pacientes con dieta hiposódica: cada tableta contiene 20 mg de Sodio.
  • El naproxeno puede causar reacciones alérgicas en pacientes con alergia al ácido acetilsalicílico y a otros AINES.
  • Precaución en pacientes con insuficiencia hepática, renal o cardiaca; en ancianos; o en pacientes con función cardíaca reducida.
  • Este producto no está indicado para el dolor de origen gastrointestinal.
  • El sangrado gastrointestinal, ulceración y perforación se han reportado para todos los AINEs. El riesgo es aumentado con dosis mayores, en pacientes con historial de úlcera, particularmente si tuvo complicaciones de hemorragia o perforación y en mayores de 65 años.  La terapia combinada con agentes protectores se debe considerar para estos pacientes y para pacientes que requieren concomitantemente otros medicamentos como corticosteroides orales, anticoagulantes, ISRS (inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina) o antiagregantes plaquetarios.
  • El uso de AINEs puede estar asociado con un riesgo ligeramente aumentado a eventos trombóticos arteriales.
  • Reacciones serias en la piel y en el hígado se han reportado muy raramente. Se debe descontinuar el tratamiento en la primera aparición de cualquier signo de hipersensibilidad, sangrado gastrointestinal o ulceración.
  • Consulte a su médico si está intentando concebir. Este medicamento puede tener efectos en la ovulación que son reversibles al descontinuar el tratamiento.
  • Consulte a su médico si está tomando ciclosporina, litio, metotrexate en dosis mayores a 15mg a la semana, otros analgésicos, esteroides, diuréticos, antihipertensivos, si presenta alteraciones de coagulación o recibe medicamentos que influyen en la hemostasis.
  • Si presenta somnolencia, mareos, vertigo y/o insomnio no maneje ni opere maquinaria.

Contraindicaciones

No utilizar si tiene hipersensibilidad conocida al naproxeno o a cualquier otro ingrediente del producto; urticaria o alergia a otros antiinflamatorios; historial de sangrado gastrointestinal, úlcera péptica recurrente o perforación; en pacientes con úlcera péptica activa o hemorragia; en fallo cardíaco severo. No utilice este producto por más de 3 días por fiebre o por más de 10 días por dolor. No utilizar en pacientes asmáticos, que padezcan de rinitis, pólipos nasales o angioedema; colitis ulcerosa; insuficiencia hepática y/o renal severa. Evite el uso de este producto si está en período de lactancia. No utilizar durante el embarazo, a menos que sea claramente necesario y bajo prescripción médica.

Otros Productos

Aleve Liqui-Gels

Aleve Max

Aleve Gel